Дружинина Ксения Андреевна

Руководитель отдела маркетинга

30 лет вместе с пермяками

С 1993 года компания Алендвик прошла путь от франшизы по продаже фотоплёнки и печати фотографий до крупнейшего регионального игрока на рынке общественного питания.

Тогда

30 лет назад на Комсомольском проспекте, рядом с кинотеатром Кристалл начал работу первый KODAK в Перми. Его создателем стал Алендвик.

Кстати, «точка», как говорят в компании, работает до сих пор: теперь там Фото Мир, где, как и раньше, можно сделать фото на документы, проявить пленку (есть у нас в городе любители такой съемки), заказать багет, изготовить сувенирную продукцию.

Расчет компании на массового потребителя, который обзавелся своим первым, полуавтоматическим пленочным фотоаппаратом, полностью оправдал себя. На проявку и печать стояли очереди.

Справедливости ради, какой бы бизнес не начинал Алендвик, все 30 лет его будут сопровождать они – очереди. И, значит, неизменный интерес со стороны пермяков.

Переломный момент

Кризис 1998 года заставил всех искать новые способы фактически выжить. В том числе и платить зарплаты сотрудникам. Именно тогда впервые появилась надпись «Еда». На фотосалоне на Компросе,7. И пленки стали соседствовать с тушенкой и бутербродами. Идея пришлась покупателям «по вкусу» и компания стала активно искать возможности развития именно в направлении общепита. В 2000 году на Компросе,11, по соседству с магазином «Океан» (помните такой?) открылся первый в Перми Chicken. И да, это были первые в городе бургеры. Очереди стояли на весь Комсомольский проспект, заходили на проезжую часть, а бургеры, продавали прямо здесь же, на вынос, чтобы сократить время ожидания.

В скором времени к Chicken добавится еще франшиза мороженого (сейчас BRandICE) в меню появится легендарная тортилья, впервые откроются игровые пространства для детей и Алендвик начнет «завоевывать» край.

Сейчас

Алендвик сегодня – это более 60 кафе в Пермском крае и семья из восьми брендов: Chicken, BRandICE, Viva La Pizza, Пельмешки Да Вареники, Поке-maN (паназиатская кухня), Good News (кофейня со своими авторскими напитками и десертами), Crepe & Суп (французские блинчики с сырной корочкой и супы), а еще доставка.

Компания предлагает жителям и гостям края разнообразную кухню, способную удовлетворить любой, даже самый взыскательный вкус и остается верным своим принципам: качество и гостеприимство. Постоянно ведется разработка новинок в меню, а также прорабатываются самые современные форматы взаимодействия с гостями.

Завтра

Алендвик устремлен в будущее. В год 30-летия компании и 300-летия города компания реализует масштабный проект «Улица еды», которые объединит в себе кафе на Комросе: Поке-maN, Good News, Chicken NEW (новый формат с крафтовым меню), Crepe & Суп, а еще абсолютно новое кафе на Компросе, 15.

В прошлом году импульс развития получило и фото направление – на Петропавловской, 39 открылись Фотостудии Фабрика Алендвик: 21 локация для съемок в пяти залах.

Алендвик сегодня – это страна удовольствия. Алендвик завтра – это будущее города и его жителей.

Новости компании